Аллергические реакции и кожная сыпь

диагностика, лечение

Кожная сыпь часто возникает при аллергической реакции на различные раздражители. Высыпания могут отличаться локализацией, типом, степенью распространения. Могут быть вызваны различными факторами. Аллергическая сыпь на коже встречается у взрослых и детей. Поэтому важно разобраться, чем может быть спровоцировано ее появление, как проводится диагностика и лечение.

Виды и стадии развития аллергии

В зависимости от особенностей проявления различают такие типы аллергических реакций на коже:

  1. Контактный дерматит. Кожная аллергия возникает в месте контакта эпидермиса с раздражителем. Это может быть бытовая химия, косметические средства, лекарственные препараты, латекс и другие аллергены. Проявляется реакция в виде сыпи, покраснений, отека и зуда, может возникать сразу при контакте с раздражителем или через время.
  2. Атопический дерматит. Часто возникает на фоне наследственной предрасположенности. Вызывать обострения могут разные факторы – от продуктов питания до пыли и шерсти животных. От атопического дерматита чаще страдают дети. Клиническая картина схожая с контактным дерматитом, но признаки аллергии проявляются не в месте контакта, а на лице, шее, за ушами, в кожных складках. Сыпь сопровождается сильным зудом, что приводит к расчесам.
  3. Экзема. Хроническое заболевание, которое объединяет в себе аллергические и психоэмоциональные аспекты. Обострения могут возникать не только при воздействии аллергена, но и на фоне стрессов. Сопровождается сыпью с везикулами и папулами, сильным зудом.
  4. Токсидермия. Это острое токсико-аллергическое воспаление кожи, которое возникает при попадании внутрь организма веществ, способных вызвать аллергическую реакцию. Часто развивается после приема лекарственных препаратов. Главными симптомами выступает распространенная сыпь и зуд. В патологический процесс также могут быть вовлечены слизистые оболочки.
  5. Крапивница. Дерматоз может быть вызван разными аллергенами – от контакта с химическими веществами до укусов насекомых. Главная особенность этого вида аллергии заключается в том, что на кожных покровах появляются высыпания с волдырями, внешне похожими на ожоги от крапивы. Крапивница часто протекает в острой форме, симптомы появляются сразу после воздействия аллергена, сыпь сопровождается сильным зудом. Реже клиническая картина проявляется только через 3-6 часов.

Аллергодерматозы имеют схожую симптоматику, поэтому определить тип заболевания самостоятельно невозможно. При появлении симптомов не пытайтесь заниматься самолечением, лучше обратитесь к врачу за квалифицированной медицинской помощью. Мазь для лечения кожной сыпи, как и другие препараты, должен подбирать врач, иначе ситуация может только усугубиться.

Симптомы аллергии

Признаки аллергии на коже могут появляться мгновенно после контакта с аллергеном или через 1-2 дня, при этом клиническая картина может сильно отличаться. Чаще всего наблюдаются такие симптомы:

  • появление гиперемии в виде розовых или красных пятен разного размера;
  • образование пигментированных пятен коричневого цвета;
  • чрезмерная сухость кожных покровов и шелушение;
  • трещины, струпья;
  • сыпь с мелкими папулами или отдельные крупные волдыри;
  • зуд;
  • жжение;
  • отек кожи и др.

К симптомам на коже иногда добавляется слезоточивость, ринит, кашель, воспаление суставов или расстройство желудка. Если появилась кожная сыпь, лечение не стоит откладывать. При присоединении бактериальной или грибковой инфекции клиническая картина усиливается, могут появиться мокнущие раны, признаки воспаления и другие симптомы, вызывающие дискомфорт и ухудшающие качество жизни человека. Они могут вызывать беспокойство, нарушать сон.

При появлении симптомов аллергии не стоит заниматься самолечением, следует обратиться за медицинской помощью к врачу.

Выделяют такие стадии аллергических реакций:

  1. Иммунная. Это период с момента первого контакта организма с аллергеном до повышения чувствительности к нему.
  2. Патохимическая. На этой стадии происходит повторный контакт с раздражителем, в результате чего иммунитет вырабатывает большое количество биологически активных компонентов.
  3. Патофизиологическая. На этом этапе биоактивные вещества поражают клетки и ткани, что приводит к нарушению их функциональности.
  4. Клиническая. Появляются клинические признаки атаки биологически активных веществ.

В зависимости от скорости смены стадий определяется острое или хроническое протекание аллергических реакций. Вне зависимости от того, насколько быстро развивается ответ иммунной системы на раздражитель, при появлении симптомов аллергических реакций лечение стоит доверить врачу, чтобы предупредить осложнения и другие неприятных последствия.

 

Причины возникновения аллергии

Одной из основных причин развития аллергии является наследственность, поэтому врач обязательно собирает семейный анамнез пациента. Спровоцировать развитие нежелательной реакции иммунной системы могут такие раздражители:

  • пыль разного происхождения;
  • пыльца растений;
  • некоторые продукты питания;
  • лекарственные препараты;
  • компоненты в составе бытовой химии и косметических средств;
  • укусы насекомых;
  • шерсть животных и др.

Иногда аллергены вырабатываются самим организмом под воздействием внешних факторов (ультрафиолета, холода или жары).

Риск развития разных типов аллергических реакций увеличивается при наличии следующих факторов:

  • постоянный контакт с агрессивными химическими веществами в связи с профессиональной деятельностью или по другим причинам;
  • проживание в регионе с неблагоприятной экологической обстановкой;
  • употребление продуктов с высоким содержанием аллергенов;
  • высокая лекарственная нагрузка;
  • использование большого количества бытовой химии с агрессивными компонентами.

К факторам риска у детей относится отсутствие или ранее прекращение грудного вскармливания.

Похожие заболевания

Иногда люди принимают антигистаминные препараты при появлении малейших признаков кожной сыпи, но вызвать этот симптом могут и другие заболевания, в частности, инфекционные патологии:

  1. Корь. Сначала высыпания появляются за ушами и на носу, но на следующий день распространяются по всему телу. Сначала имеют красный окрас, затем постепенно темнеют.
  2. Ветрянка. Начинается с розовых пятен, которые превращаются в папулы, наполненные жидкостью.
  3. Краснуха. Покраснения образуются в виде небольших пятен, которые сначала появляются на лице, а потом – на теле.
  4. Чесотка. Появляются папулы и везикулы разных размеров.
  5. Скарлатина. Сыпь проявляется на разных частях тела, иногда приобретает синюшный оттенок.
  6. Опоясывающий лишай. Сначала появляются небольшие пузырьки, которые со времен превращаются в пигментные пятна. Возникает сильный зуд, дискомфорт.

Только дерматолог может установить причину сыпи на коже, а в ходе диагностики аллергических реакций точно определить аллерген. Учтите, что при развитии инфекционных патологий антигистаминные препараты могут частично купировать симптомы, но они не устраняют причину заболевания, поэтому увеличивается риск развития осложнений.

Доврачебная помощь при аллергических реакциях

Вне зависимости от типа аллергической реакции доврачебная помощь заключается в быстром прерывании контакта организма с аллергеном. Если реакция вызвана продуктом питания, необходимо промыть желудок. Также следует принять активированный уголь или другие сорбенты, чтобы снизить всасывание аллергена в кровь.

Если аллергия вызвана пылью, пыльцой или шерстью, необходимо принять душ, промыть глаза и носовые проходы, чтобы максимально остановить контакт организма с аллергеном. При укусе насекомого следует незамедлительно вытащить жало и приложить лед для предупреждения сильного отека.

Кроме этого, необходимо принять антигистаминное средство для лечения аллергических реакций. Препарат позволит подавить симптомы патологии и предупредить развитие осложнений.

 

Рейтинг препаратов от аллергии

Для лечения аллергических реакций применяют антигистаминные препараты разных поколений. Принцип их действия базируется на том, что они блокируют выработку гистамина. Это вещество активно участвует в аллергических реакциях. При их применении удается быстро купировать симптомы, предупредить появление отека или других нежелательных последствий.

Для лечения аллергических реакций чаще всего используются такие препараты:

  1. Супрастин. Антигистаминное средство 1-го поколения, имеет минимальное количество побочных действий, при этом быстро действует, хорошо снимает симптомы аллергии. Может применяться при кожных реакциях, слезоточивости, отеке.
  2. Цетрин. По сравнению с аналогами не вызывает сонливости, не оказывает сильного негативного воздействия на печень и почки, хорошо переносится пациентами. Эффективен даже при стремительно развивающейся аллергии.
  3. Кларитин. Может применяться для взрослых и детей от 1 года. Устраняет кожные реакции, зуд, бронхоспазмы. Отличается длительным действием (до 24 часов), при этом практически не влияет на центральную нервную систему.
  4. Тавегил. Успешно используется для лечения аллергических реакций на коже (контактного и атопического дерматита, экземы и пр.). Помогает избавиться от зуда и аллергического ринита.
  5. Лоратадин. Может применяться для длительного лечения аллергии, но также подходит для купирования симптомов острой реакции, предупреждения анафилактического шока или отека Квинке.

Для лечения аллергических реакций также используют:

  • кремы с кортикостероидами;
  • инъекции адреналина;
  • стероидные препараты для приема внутрь;
  • лосьоны и мази для снятия зуда;
  • энтеросорбенты.

Все препараты для лечения должен назначать врач после точной постановки диагноза и выявления аллергена. В рамках комплексной терапии может применяться иммунотерапия. Суть методики сводится к тому, что пациенту вводится вакцина, содержащая специфический антиген. Постепенно его дозировка увеличивается, в результате чего удается снизить чувствительность организма к аллергену.

Когда необходимо обратиться к врачу?

Визит к врачу необходим в следующих случаях:

  • сыпь появилась внезапно и стремительно распространяется;
  • беспокоят сопутствующие симптомы, в том числе сильный зуд, жжение, болезные ощущения;
  • поднялась температура тела;
  • появились большие волдыри или сильный отек;
  • аллергическая реакция возникла после приема нового препарата.

Если симптоматика проявляется несильно, но при этом сохраняется на протяжении нескольких дней, несмотря на лечение, визит к специалисту также не стоит откладывать. Он соберет анамнез, проведет осмотр и диагностику кожной сыпи, после чего сможет установить точную причину ее появления, что позволит подобрать правильное лечение.

Неотложная медицинская помощь необходима при анафилаксии. На развитие анафилактического шока указывают такие симптомы:

  • ощущение сдавливания в горле;
  • затрудненное дыхание;
  • синеватый оттенок губ;
  • отек губ, лица, языка;
  • снижение артериального давления;
  • головокружение;
  • спутанность или потеря сознания.

Оказать медицинскую помощь в таких случаях важно в течение 15 минут из-за высокого риска летального исхода.

Осложнения аллергии

Если появилась кожная сыпь, самостоятельное лечение аллергии недопустимо, поскольку в таком случае значительно увеличивается риск развития осложнений:

  1. Анафилактический шок. При тяжелой аллергической реакции, которая может развиваться стремительно, нарушается работа жизненно важных органов. Один из признаков анафилаксии – снижение артериального давления, затрудненность дыхания и потеря сознания. Серьезную опасность представляет отек гортани. При отсутствии своевременной медицинской помощи может наступить смерть.
  2. Бронхиальная астма. Часто возникает на фоне аллергических реакций при вдыхании аллергена из окружающей среды.
  3. Нарушения работы ЖКТ. При аллергии могут возникать спазмы желудка и нарушаться выработка ферментов, что приводит к диарее, рвоте или другим нарушениям желудочно-кишечного тракта.
  4. Гнойные поражения кожных покровов. Так как при аллергии часто нарушается целостность кожных покровов, а иммунная система работает со сбоями, при присоединении бактериальной или грибковой инфекции присутствует высокий риск развития гнойного воспаления.

Чтобы не допустить развития осложнений, не занимайтесь самолечением. При появлении признаков аллергии обратитесь к врачу и при необходимости пройдите комплексное обследование.

Профилактика аллергических реакций

Если у вас ранее случались случаи аллергических реакций, важно определить аллергены, чтобы в будущем избегать контакта с ними. Самостоятельно это определить невозможно. Обратитесь к врачу и пройдите комплексную диагностику аллергических реакций, чтобы точно знать, что может вызвать появление сыпи или отек. Обратите внимание, что в нашей клинике используются современные методы диагностики аллергических реакций, в том числе кожные пробы на аллергию, лабораторные исследования крови, аллергологические тесты.

Чтобы предупредить аллергию, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Почаще делайте влажную уборку. Используйте только гипоаллергенные моющие и чистящие средства.
  2. Регулярно меняйте постельное белье, стирайте одежду, пылесосьте мебель.
  3. Исключите из рациона продукты-аллергены.
  4. Не заводите домашних животных при аллергии на шерсть.
  5. Избегайте стрессов, поскольку при нестабильном психоэмоциональном состоянии увеличивается риск развития аллергических реакций.
  6. Не рекомендуется применять несколько новых препаратов, которые могут вызвать аллергию.

Если имеется аллергия на медикаменты, обязательно предупредите родных и друзей. Всегда информируйте об этом стоматолога и других врачей, косметолога.

Питание при аллергических реакциях

При аллергических реакциях важно сбалансированно питаться. В рационе должно присутствовать достаточное количество белков, жиров и углеводов. Если на какой-то продукт имеется аллергия, необходимо полностью прекратить его употребление как в чистом виде, так и в составе различных блюд.

При аллергических реакциях не стоит злоупотреблять сахаром. Необходимо ограничить количество употребляемых кондитерских изделий и других блюд с высоким содержанием сахара. Можно использовать сахарозаменитель.

10 января 2022

petrenko_a_09_07_2019

Автор: Анастасия Вадимовна Петренко

врач-дерматолог, кандидат медицинских наук,

член EADV (European Academy of Dermatology and Venereology)