Себорейный дерматит у детей:

что делать с «молочными корочками» на голове

Что такое себорея

Себорейный дерматит или гнейс - это заболевание кожи, связанное с повышенной секрецией кожного сала и характеризуется локализацией в определенных зонах тела, где расположено большое скопление сальных желез.

Чаще всего себорейные дерматит (народное название - “молочные корочки”) развивается на волосистой части головы, ушных раковинах, лице, груди и нижней трети спины, интертригинозных складках (паховые, бедренные складки).

Себорейные дерматит является самым распространенным заболеваниеи в детской дерматологии и встречается у 70% младенцев возрастом до 3 месяцев. Редко наблюдается у детей после 6 месяцев, а в более старшем возрасте, себорейный дерматит встречается у 9-10 процентов детей. После 4 лет, себорейній дерматит практически не встречается.

Себорея

Симптомы себорейного дерматита

Первые проявления себорейного дерматита у младенцев появляются на 2-3 неделе жизни и выглядят как желтые корочки, с маслянистым блеском. Наиболее типичная локализация - это голова ребенка, себорейные корки образуют так называемый “чепчик новорожденного” или Cradle cap.

Образование корочек также сопровождается гиперемией кожи (покраснением) и шелушением в заушной области и на границе роста волос.

Со временем, высыпания могут распространяться на области так крупных естественных складок (паховые и подмышечные складки). Высыпания в естественных складках имеют более пятнистый вид и сопровождаются раздражением кожи мацерацией (мокнутием).

Кроме кожных высыпаний, младенцев редко беспокоят другие симптомы, такие как - беспокойство, кожный зуд.
При массивном поражении кожи головы и складок, возможен умеренный зуд и беспокойство младенца. Также, есть особая форма себорейного дерматита, так называемая эритродермия Лейнера-Муссу, или осложненная форма себорейного дерматита.

Эритродермия Лейнера-Муссу сопровождается распространенным, тотальным шелушением и гиперемией и общими симптомами интоксикации - повышение температуры тела, отказ от груди или смеси, частый жидкий стул.

Эритродермия Лейнера-Муссу

На фото. Эритродермия Лейнера-Муссу, распространенное поражение

 

Подростковый себорейный дерматит имеет свои особенности протекания, а именно:

  • выраженные субъективные симптомы. Пациенты жалуются на выраженный зуд в местах поражения, жжение и болезненность. Кроме типичных корочек, образуются мелкие красные прыщики -папулы, которые возвышаются над кожей;
  • типичная локализация у подростков - это голова и лицо, те зоны где размещаются гормонозависимые сальные железы. На волосистой части головы образуется мелкое отрубевидное шелушение (перхоть).

Причины заболевания

Причинами себорейного дерматита в младенческом возрасте являются анатомические и функциональные особенности- крупный размер сальных желез младенцев и их повышенная секреция.
Факторами, предрасполагают к развитию гнейса у младенцев - это попадание в кровь ребенка гормонов матери с грудным молоком и усиленная выработка кортикостероидов, гормонов надпочесников

У подростков основные причины развития себорейного дерматита иные более разнообразные:

  • Грибы рода Malasseiza, которые нормальную кожную микрофлору, Кожные патологии, в том числе и себорейный дерматит, возникают, когда количество грибов рода Malasseiza на коже у детей увеличивается до 70-80% и более.
  • Нарушение салоотделения вследствие гормональной перестройки организма. Сальные железы на лице, голове, груди и верхней части спины начинают активно выделять секрет, что способствует развитию типичной картины себорейного дерматита.
  • Нарушения жирового (липидного) обмена. Установлено, что себорейный процесс чаще поражает детей с нарушениями липидного обмена в виде повышенного уровня общего холестерина и триглицеридов.
  • Снижение общего иммунитета. Себорейный дерматит в 3-4 раза чаще выявляется у подростков, страдающих врожденными или приобретенными патологиями иммунной системы. Нарушение иммунного ответа и общей реактивности организма ведет к повышенному размножению грибов Malasseiza, вызывающих себорейный дерматит.

Виды и стадии себорейного дерматита

При легкой форме себорейного дерматита общее состояние ребенка не страдает. В складках шеи, подмышечных, паховых складках определяется покраснение, папулезные элементы, покрытые отрубевидными чешуйками в периферической зоне очагов.

Волосистая часть головы покрыта желтовато-белыми жирными чешуйками (корочками).

При среднетяжелой форме, помимо поражения естественных складок, краснота и шелушение распространяются на туловище и конечности, а на видимо здоровой коже появляются места пятнисто-папулезных шелушащихся элементов

У ребенка частые срыгивания, возникающими практически после каждого кормления, и жидкий стул до 3 -4 раз в сутки. Общее состояние ребенка может нарушаться; он становится беспокойным, плохо спит.

При тяжелой форме наблюдается обширное поражение кожи до площади покрова в виде гиперемии, инфильтрации, отрубевидного шелушения, в естественных складках (заушных, шейных, подмышечных, паховых) гиперемия наиболее яркая, отмечаются мацерация эпидермиса, мокнутие, трещины.

Волосистая часть головы, лоб, брови, височные области лица покрыты жирными плотными корками, при снятии которых обнажается инфильтрированная гиперемированная поверхность. Общее состояние больных нарушено. Ребенок вялый, иногда беспокоен, плохо сосет грудь.

Какие могут быть осложнения

Наиболее частым осложнением себорейного дерматита является присоединение вторичной бактериальной инфекции и возникновение пиодермии.

Пиодермия как правило возникает в местах длительной мацерации (под памперсом) и при несвоевременном или неадекватном лечении может генерализироваться и распространяться на другие участки тела ребенка.

Как проводится лечение себорейного дерматита

Обычно лечение себорейного дерматита, в тех случаях, когда течение неосложненное и нет присоединения вторичной инфекции, проводится с помощью препаратов лечебной косметики. Это препараты двух основных групп - кератолитики и препараты для увлажнения кожи.

Кератолики применяются для разрыхления и последующего безболезненного удаления корок на голове. Это кремы с салициловой кислотой (1-2% концентрации), специальные шампуни и теплые масляные компрессы (персиковое масло, миндальное масло), которые наносят за 30-40 минут до купания.

Лечение средствами с кератолитическим эффектом позволяет быстро удалить избыточные наслоения секрета сальных желез, очистить кожные покровы на голове.

Вторая группа препаратов - это специальные детские дерматологические препараты для увлажнение и питание дермы и восстановления защитного водно-жирового слоя.

При осложненном течении себорейного дерматита, схему лечение дополняется специальными группами медицинских препаратов, которые назначают только врач дерматолог и которые имею четкие показания, в зависимости от течения дерматита у данного конкретного ребенка.

В расширенную терапевтическую схему обычно включают:

  • Топические кортикостероиды. Лечебные мази, содержащие кортикостероидные гормоны коры надпочечников, которые не всасываются в кровоток с поверхности кожи и не дают побочных реакций. Обычно лечение данной группой показано не ранее 4-6 месяцев, если себорейный процесс прогрессирует и не поддается лечению стандартными кремами и шампунями.
  • Антибиотики. Показанием для назначения противомикробных мазей и кремов является локализация себорейного поражения в кожных складках, что сопровождается мокнутием и высоким риском пиодермии. Часто, в одном препарате содержатся как гормоны, так и антибиотиками.
  • Антигистаминные средства. Это противоаллергические средства, которые снимают кожный зуд, отек и уменьшают беспокойство ребенка
  • Лечебные средства с цинком. Аэрозоли и шампуни обладают себорегулирующим, противовоспалительным и антимикотическим действием. Их рекомендуют и назначают детям после первого года жизни для последующего контроля за симптомами себорейного дерматита и профилактики рецидивов.

Лечение дерматита у подростков проводится по схожим принципам. Основное отличие терапевтической схемы — активное назначение противогрибковых шампуней, которые угнетают рост Malasseiza и других патогенных возбудителей микотической инфекции на голове.

Как ухаживать за "молочными корочками"

Порядок ухода за “молочными корочками” при себорейном дерматите следующий.

Молочныме корочки

Корочки нельзя сдирать или прилагать активные действия для их удаления, так как возможно занесение инфекции и причинение боли ребенку.

Перед тем, как убрать корочки, их необходимо размягчить и также увлажнить кожу головы ребенка. Это удобно делать до купания ребенка.

Сначала на кожу ребенка наносится специальное кератолитическое средство, которое вам порекомендует врач. После нанесения, на голову ребенка необходимо надеть хлопковую шапочку и подождать 30-40 минут. Корочки становятся мягкими и их легко вычесать детской расческой.

Затем. моем голову ребенка детским шампунем и наносим на кожу детский увлажняющий крем.

Процедуру можно проводить каждые 7-10 дней до момента исчезновения корочек и симптомов себорейного дерматита.

Корочки в подмышечных, ягодичных и паховых складках ребенка, которые имеют красноватый цвет, то не стоит лечить их самостоятельно, а только после консультации с педиатром.

Прогнозы и профилактика заболевания

Обычно при себорейном дерматите прогноз благоприятный и симптомы проходят к концу первого года жизни.

При подростковой форме также прогноз благоприятный и своевременное лечение позволяет устранить внешние проявления и клинические проявления.

В редких случаях, подростковый себорейный дерматит приоритете персистирующее течение (постоянно прогрессирующее), которое может переходить в себорейный дерматит взрослых.

Профилактика включает в себя правильный и адекватный уход за кожей ребенка и исключение провоцирующих факторов.

Выводы, советы специалиста.

Себорейный дерматит — распространенное, незаразное, легко поддающееся лечению кожное заболевание.

Обычно себорейный дерматит протекает у младенцев без осложнений и требует процедур по уходу за корочками и периодической обработки их средствами для ухода.

Симптомы, когда обязательно необходима консультация врача дерматолога и назначение или коррекция лечения:

  • повышение температуры тела
  • снижение аппетита
  • жидкий стул у ребенка, который не связан с другими причинами
  • покраснение, мокнутие кожи или увеличение корочек.

Литература и список источников

  1. Вивчення ліпідних показників сироватки крові та поверхні шкіри у хворих на себорейний дерматит/ ЛД Калюжна, КО Бардова, ТС Брюзгіна//Український журнал дерматології, венерології, косметології -2004
  2. Наиболее часто встречающиеся дерматиты у детей: особенности диагностики и терапии/ Д.Ш Мачарадзе// Лечащий врач. — 2007.
  3. Seborrheic Dermatitis// https://emedicine.medscape.com/article/1108312-overview
  4. Лечение себорейного дерматита у младенцев// https://www.cochrane.org/ru/CD011380/SKIN_lechenie-seboreynogo-dermatita-u-mladencev-vklyuchaya-molochnye-korki-vospalitelnogo-sostoyaniya

09 июля 2022

petrenko_a_09_07_2019

Автор: Анастасия Вадимовна Петренко

врач-дерматолог, кандидат медицинских наук,

член EADV (European Academy of Dermatology and Venereology)

caliugna_09_07_2019

Рецензент: Лидия Денисовна Калюжная

доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники,
профессор кафедры дерматовенерологии НМАПО имени П.Л. Шупика