Острая крапивница -

аллергическая реакция на коже

По статистике, 1 из 4 жителей планеты хотя бы раз в жизни сталкивался с появлением на коже небольших пузырьков, которые внешне напоминают ожог от крапивы. Именно поэтому данное заболевание получило название крапивница. Почему же она появляется, как распознать и чем лечить острую крапивницу?

Что такое крапивница?

Острая крапивница – это болезнь кожи, которая проявляется мелкими высыпаниями. Ее характерной особенностью является сильный зуд. В большинстве случаев не удается выяснить точную причину развития патологии, но известно, что иногда пусковым фактором становится выделение иммунными клетками биологически активных веществ в ответ на укус насекомых, употребление некоторых продуктов и других аллергенов.

Заразна ли крапивница?

Крапивница не относится к заболеваниям, которые могут передаваться от больного человека к здоровому. Но специалисты отмечают, что существует наследственная предрасположенность к его возникновению, причем страдают от патологии чаще дети. С возрастом частота проявлений крапивницы снижается.

Также врачи отмечают, что в результате стресса, при влиянии внешних факторов, острая крапивница практически не развивается. Наоборот, после возникновения высыпаний пациент может испытывать стресс.

К основным этиологическим факторам, которые могут повлиять на появление острой крапивницы, относятся:

  1. Прием некоторых медикаментов. Чаще всего так организм реагирует на антибактериальные препараты, анальгетики и иммуномодуляторы. В большинстве случаев крапивница становится следствием неконтролируемого приема лекарств.
  2. Аллергия на пищевые продукты. К самым распространенным аллергенам относятся шоколад, цитрусы, орехи, мед, морепродукты.
  3. Инфекционные заболевания. Острая крапивница может появиться на фоне ангины, герпеса, ОРВИ, кариеса.
  4. Обострение хронических заболеваний. Сюда относится онкология, патологии ЖКТ и эндокринной системы, аутоиммунные процессы в организме.
  5. Вдыхание аллергенов (цветочная пыльца, пыль, шерсть домашних животных, табачный дым).
  6. Укусы насекомых.
  7. Реакция организма на компоненты переливаемой крови.
  8. Смена климата.
  9. Гормональные изменения во время беременности, менопаузы и т. д.
  10. Чрезмерная физическая и психологическая нагрузка.
  11. Воздействие на кожу холода или прямых солнечных лучей.
  12. Повышенная потливость.

Считается, что причиной острой крапивницы также может стать заражение паразитами.

Симптомы острой крапивницы

Основным клиническим проявлением острой крапивницы является формирование на коже мелкой сыпи или волдырей бледно-розового оттенка. Внешне их можно сравнить с ожогом, который человек получает, дотронувшись до крапивы. Сыпь может быть локальной и поражать небольшой участок или распространяться на значительную область.

Проявления острой крапивницы могут отличаться у разных пациентов. Сыпь может быть кольцевидной, круглой. Волдыри могут быть мелкими или достигать значительных размеров.

Иногда острая крапивница и отек могут возникать кратковременно и быстро исчезать. Но чаще всего случается так, что, исчезнув в одном месте, сыпь появляется на другом участке. При этом она практически всегда сопровождается сильным зудом или даже ощущением жжения.

Если сыпь поражается глубокие ткани, у пациента возможно развитие отека рук, век, языка, губ, трахеи, бронхов, органов ЖКТ и гениталий. Такое состояние медики называют ангионевротическим отеком. Отек может развиваться стремительно. При этом происходит уплотнение кожных покровов, при надавливании на ткани остается вмятина. Зуд в таких случаях может полностью отсутствовать, поэтому пациенты не сразу замечают, что ткани начали отекать.

В зависимости от того, в каком месте появился отек, у человека могут возникать другие симптомы – заложенность носа, ощущение распирания, острая боль при поражении ЖКТ, увеличение языка, чихание, сложности с глотанием. Особенно опасным является поражение органов дыхания, что может привести к удушью. Такое состояние требует неотложной медицинской помощи.

Диагностика острой крапивницы

Несмотря на то, что острая крапивница и не относится к заболеваниям, которые требуют незамедлительного врачебного вмешательства, заниматься самолечением категорически нельзя. Иногда родители путают это заболевание с другими, к примеру, ветрянкой или краснухой, которые также сопровождаются появлением кожной сыпи. И только врач может отличать ее и поставить точный диагноз. Это важно для подбора правильного лечения острой крапивницы.

В большинстве случаев для постановки точного диагноза достаточно провести визуальный осмотр больного. Поэтому лабораторные исследования назначаются редко. Если заболевание перешло в хроническую форму, важно выявить точную причину его развития. В таких случаях пациенту назначают комплексную диагностику, которая может включать:

  • исследование крови, в том числе проведение анализа на ревмопробы;
  • обследование органов ЖКТ и щитовидной железы;
  • анализы на выявление инфекции;
  • аллергопробы;
  • гистологическое исследование образцов эпидермиса при подозрении на уртикальный васкулит или другие подобные патологии.

Дополнительно могут назначаться консультации узких специалистов и проведение диагностических проб:

  • холодовая проба – пациенту на кожу кладут кубик льда и следят за реакцией;
  • кожная – под кожу вводится минимальное количество предполагаемого аллергена;
  • солнечная – отдельный участок кожи подвергается воздействию лучей определенной длины;
  • провокация физической нагрузкой;
  • провокация пищевым продуктом.

Чтобы результат проб был максимально корректным, пациенту советуют за 2 недели до его проведения полностью исключить прием любых антигистаминных препаратов.

Чтобы исключить заболевания, которые имеют похожую с крапивницей симптоматику, врач проводит дифференцированную диагностику. К примеру, причиной формирования выпуклых пятен может стать дерматоз. Сыпь, сопровождающаяся зудом, иногда возникает у беременных.

Виды и стадии развития крапивницы

Крапивница может протекать в двух формах:

  1. Острая. В таком случае симптомы исчезают не позже, чем через 8 недель. Этот период существенно сокращается при приеме назначенных врачом препаратов и составляет от нескольких часов до нескольких дней.
  2. Хроническая. Хроническим считается заболевание, симптомы которого сохраняются более 8 недель. В таких случаях причина может заключаться в развитии серьезного заболевания внутренних органов.

В зависимости от патогенеза острой крапивницы заболевание делят на такие виды:

  1. Аллергическая острая крапивница. Ее развитие связано с проникновением в организм аллергена. Причем он мог попасть не на поверхность кожных покровов, а внутрь организма, к примеру, с пищей или лекарством.
  2. Холодовая. Связана с воздействием на кожные покровы холодного воздуха, ветра или влаги.
  3. Холинергическая крапивница. Обусловлена воздействием ацетилхолина. Это вещество, которое выделяется в организме в ответ на повышение температуры тела, стресс, чрезмерные физические нагрузки, действие некоторых механических факторов.
  4. Солнечная крапивница. Появляется в ответ на воздействие на кожу прямых солнечных лучей, поэтому в основном возникает на открытых участках тела.
  5. Пигментная. Диагностируется преимущественно у малышей. При этом на фоне высыпаний у ребенка также формируются пигментные пятня, что связано с концентрацией меланина на определенном участке кожи. Данная патология также может носить название кожный мастоцитоз.

Практически у каждого второго пациента с крапивницей заболевание носит аутоиммунный характер и связано с формированием в организме антител. При наличии аллергена эти антитела взаимодействуют с клеточными рецепторами, в результате чего высвобождают гистамин. В большинстве случаев такой сценарий развития заболевания носит генетический характер.

Как проходит лечение крапивницы?

Лечение заболевания начинается с определения причины его развития. Для этого врач проводит комплексную диагностику. Затем пациенту необходимо полностью исключить контакт с этим веществом-аллергеном.

При появлении острой крапивницы в результате аллергии на определенный продукт, его следует полностью исключить из рациона. Если реакция появляется в ответ на используемый медикамент, его следует заменить на безопасный аналог. Если причина заключается в высоких физических нагрузках, их необходимо исключить. При холодовой или тепловой крапивнице необходимо защищать кожу от воздействия холода или ультрафиолетовых лучей.

Лечение острой формы крапивницы

Помощь при острой крапивнице состоит в следующем:

  1. Прекращение контакта с веществом, которое могло спровоцировать негативную реакцию.
  2. Для предотвращения новых высыпаний, устранения зуда и отечности пациенту назначают гистаминоблокаторы 1 типа, например, Фенистил. Этот препарат подходит для лечения малышей с 1 месяца. Он выпускается в формах для наружного и внутреннего применения.
  3. Если спустя некоторое время после начала приема антигистаминных препаратов у пациента не наблюдаются улучшения, врач может назначить использование системных глюкокортикостероидов, способных за короткий промежуток времени снять неприятные симптомы.
  4. Неотложная помощь при острой крапивнице может потребоваться в случае развития отека. Для этого используют эпинефрин, аминофиллин, системные глюкокротикостероиды. При тяжелом течении острой крапивницы требуется неотложная госпитализация.

Лечение хронической крапивницы

Если заболевание перешло в хроническую форму, лечение заключается в следующем:

  1. Выявление и исключение фактора, который спровоцировал реакцию.
  2. Если врач подозревает, что причина заключается в аллергии на определенный продукт или вещество, пациенту назначают специальную диету, в которой потенциальный аллерген исключается. Обычно этого достаточно, чтобы симптомы крапивницы исчезли спустя несколько дней. Далее этот продукт нужно вводить постепенно, следуя установленному доктором графику, отслеживая реакцию организма. Если связь крапивницы с аллергеном отсутствует, через месяц все ограничения в питании снимают.
  3. Медикаментозное лечение. Пациенту назначают блокатор гистамина. Если спустя 10-14 дней симптомы не исчезают, врач проводит замену препарата с учетом клинической картины.

Обычно при хронической крапивнице антигистаминные препараты демонстрируют хорошие терапевтические результаты. Но если спустя некоторое время положительный эффект не наблюдается, пациенту назначаются глюкокортикостероиды.

При тяжелых формах хронической крапивницы могут назначаться следующие препараты:

  1. Омализубам. Препарат является антителом к иммуноглобулину и подходит для лечения хронической крапивницы. Его назначают только в том случае, когда другие варианты терапии не дали нужного результата. Препарат предназначен для подкожного введения не чаще 1 раза в месяц. Обычно средство хорошо переносится и практически не вызывает побочных реакций.
  2. Циклоспорин. Препарат относится к группе медикаментов, которые помогают снизить иммунологический ответ организма на внешний раздражитель. Кроме этого, Циклоспорин обладает противовоспалительным свойством. Перед его назначением врач должен убедиться в том, что другие варианты терапии крапивницы не эффективны.

Лечение физической и других типов крапивницы

При любом виде крапивницы ее лечение должно начинаться с исключения провоцирующего фактора. Кроме этого, для каждого вида заболевания существуют несколько отличающиеся способы лечения:

  1. Холодовая крапивница. В данном случае глюкокортикостероиды неэффективны. Поэтому врач делает акцент на прием антигистаминных препаратов.
  2. Если причиной развития крапивницы стал контакт с аллергеном, назначают антигистаминный препарат. В редких случаях для терапии используют системные или топические глюкокортикостероиды.
  3. Солнечная крапивница лечится антигистаминными препаратами в сочетании с использованием солнцезащитных средств и профилактическим проведением ультрафиолетового облучения.
  4. Холинергическая крапивница. Высокую эффективность при ее лечении демонстрируют антигистаминные вещества первого и второго поколения. Дополнительно пациенту могут назначать транквилизаторы для нормализации функционирования нервной системы и предотвращения стрессовых ситуаций.
  5. Тепловая, вибрационная или аквагенная крапивница. В таких случаях гистаминоблокаторы не используют в связи с отсутствием их эффективности.

Диета при крапивнице

Диета является важным элементом в терапии крапивницы. Кроме того, что пациент должен полностью отказаться от продуктов, способных вызвать аллергическую реакцию, ему необходимо также исключить из рациона:

  • мед;
  • куриные яйца;
  • цельное молоко;
  • специи и приправы;
  • овощи красного цвета (свекла, помидоры, болгарский перец);
  • выпечка и кондитерские изделия;
  • грибы;
  • какао;
  • яблоки;
  • орехи;
  • копчености;
  • консервы;
  • жареные блюда.

При этом в рационе обязательно должны присутствовать кисломолочные продукты, разрешенные фрукты и овощи в сыром виде или приготовленные на пару.

За какой срок лечится крапивница?

Даже без специального лечения крапивница способна исчезнуть самостоятельно практически у 95% пациентов. Но так как она часто сопровождается сильным зудом, ощущением жжения и другими симптомами, врач назначает антигистаминные и другие препараты, способные в кратчайшие сроки избавить больного от неприятных ощущений. При качественной терапии у многих крапивница в будущем больше не возникает.

Как снять зуд от крапивницы?

Основным симптомом крапивницы является сильный кожный зуд. Чтобы избавиться от него, пациентам назначают мази или растворы. В основном это препараты, в состав которых входит ментол (1%) для достижения эффекта охлаждения и раствор лимонной кислоты (0,5-1%). Доказанной эффективностью обладают препараты Элидел и Фенистил. В тяжелых случаях, когда использование антигистаминных средств не дало нужного результата, врач назначает глюкокортикоид в форме мази (Элоком, Фторокорт), которые отличаются быстрым действием.

Также можно воспользоваться народными рецептами для снятия зуда. Таким эффектом обладает холодный компресс, приготовленный из 1 стакана воды комнатной температуры и 1 столовой ложки столового уксуса. В полученном растворе смачивают бинт или кусочек марли и прикладывают к зудящему участку.

Можно ли принимать ванну или душ при крапивнице?

Клинические рекомендации при острой крапивнице не запрещают пациенту принимать ванну или мыться в душе. Но при этом важно соблюдать определенные правила:

  1. Температура воды не должна превышать 37 градусов.
  2. Выбирая мыло или гель для душа, стоит отдавать предпочтение средствам, в составе которых нет красителей, ароматизаторов и других синтетических добавок, способных спровоцировать аллергическую реакцию. Любое косметическое средство должно быть протестировано перед использованием. Особенно это касается средств для купания ребенка.
  3. Ванную перед использованием важно качественно очистить. Для этого выбирают неагрессивные моющие средства, которые обязательно хорошо смываются водой.
  4. Принимать ванну при крапивнице можно не чаще 1 раза в 7 дней. В остальные дни стоит ограничиться душем.
  5. Мочалки, которые используются для мытья, обязательно должны быть мягкими. А перед применением аксессуар важно хорошо промыть.
  6. Принимая ванну, в воду рекомендуют добавлять отвары трав, обладающие противовоспалительным и успокаивающим эффектом (ромашка, чистотел, календула, череда, зверобой). Во время купания необходимо следить за реакцией кожи на использованный отвар. Длительность процедуры может составлять до 30 минут. Если же при приеме ванны с добавлением травяного отвара на коже начала появляться сыпь или имеется другая реакция, процедуру следует прекратить, ополоснув тело чистой водой.
  7. Вытирать тело резкими движениями нельзя. При этом полотенце должно быть из мягкого материала.
  8. После завершения водных процедур на проблемные участки наносится мазь, которую назначил врач.

Возможные осложнения крапивницы

Обычно острая крапивница не вызывает осложнений и хорошо поддается лечению. Но в некоторых случаях она может сопровождаться такими неблагоприятными состояниями:

  1. Отек Квинке. Это неотложное состояние при острой крапивнице, при котором происходит отек слизистых оболочек, подкожной клетчатки и глубоких слоев дермы в области шеи. Опасность такого состояния в том, что в случае отека гортани возможно удушение.
  2. Гломерулонефрит, миокардит. Такие осложнения встречаются крайне редко, но могут представлять серьезную опасность для жизни пациента. Для этих патологий характерно нарушение проницаемости кровеносных сосудов, что может привести к нарушению работы почек и сердечного ритма.
  3. Анафилактический шок. При контакте с аллергеном в сложных случаях может произойти опасное состояние, при котором происходит угнетение работы всех функций организма. Анафилактический шок требует неотложной медицинской помощи, так как присутствует высокий риск летального исхода.
  4. Гнойное поражение кожи. При сильном зуде, пациент может расчесать пораженный участок кожи. При нарушении гигиены или работы иммунной системы в рану может попасть инфекция, в результате чего появятся гнойнички.

Прогнозы и методы профилактика крапивницы

В большинстве случаев прогноз при данном заболевании благоприятный. Многие пациенты после лечения при условии соблюдения профилактических мер уже не сталкиваются с крапивницей.

Профилактика крапивницы заключается в следующем:

  • аллергикам рекомендован прием антигистаминных препаратов перед проведением вакцинации или использованием местной анестезии;
  • предотвращение интенсивных физических и психоэмоциональных нагрузок;
  • ведение пищевого дневника и отказ от продуктов, которые в прошлом уже вызывали аллергию;
  • ношение одежды свободного кроя из качественных натуральных тканей;
  • своевременное лечение любых заболеваний.

Выводы

Крапивница – достаточно распространенное заболевание, которое хорошо поддается лечению. Причины его возникновения до конца не установлены, но чаще всего патология развивается на фоне аллергии на продукты питания, медикаменты и другие вещества. Чтобы предотвратить развитие крапивницы, достаточно придерживаться простых профилактических правил. А в случае появления сыпи важно обратиться к врачу, который сможет выявить причину и назначить корректное лечение.

21 февраля 2022

petrenko_a_09_07_2019

Автор: Анастасия Вадимовна Петренко

врач-дерматолог, кандидат медицинских наук,

член EADV (European Academy of Dermatology and Venereology)

caliugna_09_07_2019

Рецензент: Лидия Денисовна Калюжная

доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники,
профессор кафедры дерматовенерологии НМАПО имени П.Л. Шупика