Акупунктура, иглотерапия, рефлексотерапия.

Особенность и польза акупунктуры – метода традиционной китайской медицины.

Восстановление баланса в организме через воздействие на биологически активные точки лежит в основе рефлексотерапии и традиционной китайской медицины. В иглотерапии или акупунктуре для этого применяются одноразовые стерильные иглы, но также лечение может проводится без использования игл, путем точечного массажа и прогревания.

Какой специалист может выполнять процедуру иглотерапии?

Иглотерапия имеет тысячелетнюю историю, и входит в рекомендации по лечению многих заболеваний. В первую очередь – заболеваний нервной системы и опорно-двигательного аппарата. The National Institute for Health and Care Excellence recommends Acupuncture.

Специалист выполняющий процедуру должен иметь высшее медицинское образование и специализацию по рефлексотерапии. В Украине и мире иглотерапия преподаётся наравне с другими дисциплинами в медицинских учебных учреждениях. В Киеве обучением специалистов данной квалификации занимается кафедра неврологии и рефлексотерапии Национального университета охраны здоровья Украины им П.Л. Шупика.

Что известно о научных обоснованиях метода?

Каждый год публикуются десятки исследований, подтверждающих эффективность метода. В нашей клинике сеансы иглотерапии проводятся в соответствии со стандартами мировой практики и результатами следующих многоцентровых исследований:

Как действует иглотерапия?

Любое заболевание сопровождается дисбалансом в организме: чрезмерной активацией одних систем и ослаблением других. К примеру жар и лихорадка сопровождаются ознобом и общей слабостью. В основе иглотерапии лежит принцип, что воздействие на одни точки человеческого тела усиливает активность определенных органов, воздействие на другие - наоборот снижает. Активные точки расположены на специальных каналах – меридианах. Основных меридианов 12, каждый из которых имеет связь с определенным органом или системой.

Ответ на вопрос: каким образом на поверхности тела оказались "закодированы" специальные точки через которые можно воздействовать на весь организм кроется в том пути, который человеческий организма проходит от момента своего зачатия до рождения.

Все структуры и органы человеческого тела сформировались из трех основных тканей:

  • Мезодерма из которой развиваются мышцы и скелет,
  • Ектодерма из которой развиваются внутренние органы
  • Ентодерма (объединяющая) из которой формируется кожа и нервная система.

Во время развития все эти ткани врастают одна в одну формируя сложные связи в нашем организме. Меридианы активных точек на теле – это "отпечатки" этих связей.

Сами акупунктуры точки так же представляют собой места скопления биологически активных веществ (эндорфинов). Воздействие на эти точки вызывает выброс эндорфинов в кровь с чем связан обезболивающий, расслабляющий и иммуномодулирующий эффект иглотерапии.

Иглотерапия имеет целью восстановление всего организма как целостной системы

С позиции традиционной китайской медицины весь наш организм - это единая цепь циркуляции энергии, в которой каждый орган соотносится с одним из пяти первоэлементов: Огонь-Земля-Метал-Вода-Дерево.

Энергия в теле циркулирует по меридианам, гармонично перетекая из одного канала в другой.

Заболевания приводят к нарушению нормального обмена энергией между органами, к чрезмерному накоплению в одном из органов и как следствие - к нехватке в другом. Таким образом, здоровье каждого органа невозможно без гармонизации состояния всего организма

 

Как проходит сеанс рефлексотерапии (иглотерапии)?

Перед сеансом иглотерапии необходима консультация доктора, который должен определить показана ли иглотерапия в Вашем случае.

В нашей клинике Вас осматривает доктор невропатолог-рефлексотерапевт, который имеет специализацию как по традиционной китайкой медицине, так и по неврологии. Исходя из ваших жалоб и результатов обследования выставляется как стандартный диагноз согласно Международной классификации заболеваний (мкб 10) так и диагноз в соответствии с канонами традиционной китайской медицины

К примеру: Тревожному расстройству с паническими атаками в китайской традиционной медицине соответствует синдром "Пустоты сердца и легких"

Пояснично-крестцовому радикулиту соответствует "Поверхностный ЯН синдром, вызванный влажным холодом"

В соответствии с диагнозом для каждого пациента разрабатывается индивидуальная лечебная программа, которая включает:

  • схему лечения в соответствии с международными рекомендациями по данному диагнозу
  • индивидуальную схему иглорефлексотерапии

Стоит отметить, что при многих заболеваниях иглотерапия рекомендуется Всемирной Организацией Здравоохранения как первоочередной метод лечения до приема таблеток, уколов и капельниц.

Evidence Map of Acupuncture

World Health Organization. Acupuncture: review and analysis of reports on controlled clinical trials. Geneva: World Health Organization

World Health Organization. WHO traditional medicine strategy

petrenko_m_09_07_2019

Автор: Николай Сергеевич Петренко

доктор невропатолог-рефлексотерапевт

Защитил диссертацию на звание доктора философии.

https://www.facebook.com/neurophatist