Что такое ультрафиолетовый индекс

УФ-ИНДЕКС — это международный стандартный индекс уровня ультрафиолетового излучения по шкале от 0 (низкий уровень) до 11+ (экстремальный уровень). В данной шкале, более высокое значение индекса указывает на гораздо большую вероятность вредного воздействия ультрафиолетового излучения на кожу и глаза.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разработала УФ-индекс для количественной оценки уровней УФ-излучения и оценки опасности пребывания на солнце. УФ-индекс является мерой УФ-излучения в любом данном месте.

На уровень УФ-излучения влияет ряд факторов, таких как: время суток, время года, облачность, высота над уровнем моря, местоположение и окружающие объекты и поверхности.

Какое бывает УФ-излучение солнца

Ультрафиолетовое (УФ) излучение представляет собой особый тип солнечной энергии, производимой солнцем и другими искусственными источниками, например дуговые сварочные аппараты, излучение в солярии.

Солнце производит различные виды энергии:

  • Видимый свет – который мы можем видеть как солнечный свет.
  • Инфракрасное излучение, которое мы ощущаем как тепло.
  • УФ-излучение, которое мы не можем увидеть или почувствовать.

УФ-излучение часто путают с инфракрасным излучением. Однако температура не влияет на уровень УФ-излучения. УФ-излучение может быть таким же высоким в прохладный или даже холодный день, как и в жаркий, особенно при ясном небе. И хотя УФ-излучение выше летом, чем зимой, оно все равно присутствует каждый день в году.

Ультрафиолетовое излучение можно разделить на три группы по диапазону волн на три группы:

  • УФ-А (UVA) (315–400 нм)
  • УФ-В (UVB) (280–315 нм)
  • УФ-С (UVC) (100–280 нм)

Земную поверхность в основном достигают излучения УФ-А диапазона и порядка 10% излучения УФ-В диапазона, остальные волны поглощаются озоном, водяным паром и углекислым газом.

Как расшифровывать УФ в прогнозе погоды

В мире принята единая система измерения УФ-индекса – это шкала от 0 до 12, и во многих странах мира, в том числе и в нашей стране, прогноз погоды на различных метеорологических сайтах, включает в себя сводки о текущем и ожидаемом его значении.

Зная прогноз УФ-индекса, каждый может выполнить действия, способствующие сохранению здоровья и защиты от УФ излучения.

Индекс прогнозирует риск чрезмерного воздействия УФ-излучения по шкале от 0 (минимальный риск) до 11+ (очень высокий риск).

Прогноз учитывает широту, высоту над уровнем моря, погодные условия, время года и уровень озона.

Индекс основан на коже «типа 2»: светлая кожа, которая легко обгорает, но минимально загорает (мы расскажем о различных типах кожи в другом блоге).

Уровни УФ-излучения (и, следовательно, значения индекса) меняются в течение дня. Максимальный уровень УФ-излучения в любой день приходится на четырехчасовой период между 10:00 и 14:00, этот период ученые называют «солнечным полуднем».

Как УФ-излучение влияет на здоровье — польза и вред

Слишком сильное УФ-излучение может вызвать повреждение кожи и глаз, солнечные ожоги, рак кожи.

Солнечный ожог – это ожог кожи ультрафиолетовым излучением, симптомы при солнечном ожоге и методы лечения такие же, как при термическом ожоге.

Повреждение глаз. УФ-повреждение может вызвать различные заболевания глаз, в том числе:

  • фотоконъюнктивит - воспаление конъюнктивы, слизистой оболочки, выстилающей внутреннюю часть век и глазницы;
  • фотокератит- воспаление роговицы
  • катаракта- помутнение хрусталика
  • птеригиумы - разрастание тканей на роговице
  • рак кожи конъюнктивы и кожи вокруг глаз.

Преждевременное старение. До 80% тонких линий и морщин являются результатом воздействия УФ-излучения. Ультрафиолетовые лучи также вызывают дряблость кожи, появление пятен и шероховатость.

Светочувствительность. Фотосенсибилизация – это крайняя степень чувствительность кожи или глаз к УФ-излучению. Это означает, что кожа может легче обгорать, увеличивая тем самым риск рака кожи.

Фотосенсибилизация возникает в результате попадания внутрь, вдыхания или контакта с кожей фотосенсибилизаторов – веществ, вызывающих фотосенсибилизацию.

К фотосенсибилизаторам относятся промышленные химикаты, лекарства, растения и некоторые эфирные масла и ароматизаторы. Некоторые лекарства также могут вызывать фотосенсибилизацию.

При каких значениях УФ-индекса существует опасность

Общий подход к оценке состоит в том, что чем выше УФ-излучение, тем выше риск для заболеть заболеваниями, связанными с чрезмерным воздействием УФ-излучения

Таблица. Диапазон ультрафиолетового индекса (УФИ) и его неблагоприятные эффекты ( ВОЗ, 2002 г. )

 

Категории

Диапазон УФИ

Описание

Низкий

0–2

Нет опасности для обычного человека
Умеренный

3–5

Небольшой риск вреда от незащищенного пребывания на солнце
Высокая

6–7

Высокий риск вреда от незащищенного пребывания на солнце
Очень высоко

8–10

Очень высокий риск вреда от незащищенного пребывания на солнце
Экстрим

11+

Чрезвычайный риск вреда от незащищенного пребывания на солнце

 

В какую погоду солнце опаснее

Солнце постоянно излучает УФ -излучение, и это не связано с температурой. Хотя солнечное тепло может быть не таким интенсивным в пасмурные или дождливые дни, оно все же присутствует.

Так что получить солнечный ожог можно даже в прохладные дни. УФ -излучение может проникать сквозь облака, что может быть более интенсивным из-за отражения от нижней части облаков.

Кому вредно загорать

Не существует такого понятия, как здоровый загар, т.к. загар — это реакция на повреждение ДНК,. Такие повреждение способствует развитию рака кожи, а также ускоряет старение кожи.

Если вы всю жизнь загораете на солнце, то сравните кожу на нижней стороне плеча или ягодиц с загорелой областью, и вы увидите явные доказательства изменений, вызванных УФ-излучение

Как защищать кожу от солнца

Существует ряд простых требований для ежедневной защиты кожи от вредного воздействия УФ-излучения.

  1. Используйте солнцезащитный крем каждый день, даже если пасмурно.
  2. Также используйте бальзам для губ или помаду, содержащую солнцезащитный фильтр с фактором защиты от солнца (SPF) не менее 30.
  3. Выбирайте солнцезащитный крем широкого спектра действия, защищающий как от UVA, так и от UVB лучей. Убедитесь, что он водостойкий и имеет SPF 30 или выше.
  4. Повторно наносите солнцезащитный крем каждые два часа.
  5. Будьте особенно осторожны при нахождении рядом с водой и песком. Эти поверхности отражают солнечные лучи, что увеличивает вероятность получения солнечных ожогов.
  6. Дети младше 6 месяцев должны находится в тени.
  7. Необходимо ограничить время пребывания на солнце с 10:00 до 16:00. В это время солнечные лучи наиболее интенсивны.
  8. Если возможно, наденьте рубашку с длинными рукавами и длинные брюки. Темная одежда из плотной ткани блокирует больше солнечных лучей, чем белая или свободная ткань.

Как защищать глаза

Солнцезащитные очки с линзами, поглощающими УФ-излучение от 99% до 100%, обеспечивают оптимальную защиту глаз и окружающей кожи.

Солнцезащитные очки, которые блокируют как UVA, так и UVB-лучи, обеспечивают наилучшую защиту. Круглые солнцезащитные очки работают лучше всего, потому что они блокируют попадание ультрафиолетовых лучей сбоку.

Выводы, советы специалиста. Призыв обратиться к профессионалам

Чтобы получить индивидуальные рекомендации по защите глаз от УФ-излучения или оценить уровень текущего повреждения кожи обратитесь к нашим специалистам. Мы проводим индивидуальные консультации для взрослых и детей, также возможно проведение онлайн консультации. Вы можете записаться на прием по телефону или через форму записи на нашем сайте

07 июля 2022

petrenko_a_09_07_2019

Автор: Анастасия Вадимовна Петренко

врач-дерматолог, кандидат медицинских наук,

член EADV (European Academy of Dermatology and Venereology)

caliugna_09_07_2019

Рецензент: Лидия Денисовна Калюжная

доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники,
профессор кафедры дерматовенерологии НМАПО имени П.Л. Шупика