Как не надо лечить акне

Часто врач-дерматолог имеет дело с результатами неправильного лечения акне. В большинстве случаев это является следствием самолечения.

ТОП-5 основных ошибок в лечении акне

  1. Препараты метронидазола (Метрогил, демолан, стопдемодекс) используют для лечения Демодекоза (поражения клещом рода Demodex), иногда усложняет акне. На ход собственно акне этот препарат никак не влияет. Для установления диагноза Демодекоз необходимо специальное лабораторное исследование (микроскопия).
  2. Антибиотики используют лишь при некоторых клинических формах акне, как вспомогательные препараты. Монотерапия антибиотиками доказано неэффективной.
  3. Сорбенты (Атоксил, белый уголь, активированный уголь и др.), низкокалорийные диеты доказано не имеют лечебного воздействия. Ограничения в пище определяется ходом акне и состоянием других органов.
  4. Роль пробиотиков в лечении акне также изучалась. В одном из исследований не было выявлено их положительного эффекта.
  5. Акне характеризуется повышением продукции кожного сала (себума), но для уменьшения чувства «маслянистой кожи» не стоит пользоваться спиртовыми лосьонами. Под влиянием спирта продукция Себу компенсаторно увеличивается и разрушается защитная водно-липидная мантия. Как результат - кожа с одной стороны обезвоженная (появляется шелушение, покраснение, ощущение стянутости и зуд), а с другой - имеются все проявления повышенного салоотделение (наличие воспалительных узелков, гнойничков, комедонов (черных точек)).

Системный неправильный влияние на заболевание осложняет течение, удлиняет лечебный процесс и увеличивает риск рубцевания.

Выбор правильной терапии - залог быстрого выздоровления.

petrenko_a_09_07_2019

Автор: Анастасия Вадимовна Петренко

врач-дерматолог, кандидат медицинских наук,

член EADV (European Academy of Dermatology and Venereology)