Как сохранить здоровье кожи в солнечные дни

Уход за кожей актуален всегда, а особенно в жаркие летние дни. Очень важен правильный подбор и использование средств с SPF (SUN PROTECTIVE FACTOR).

Какой SPF выбрать?

В условиях города достаточно использовать SPF20, но если у вас запланирована длительная прогулка, выезд на природу и т.п. выбирайте продукт с SPF50. Следует помнить, что данная категория средств требует повторного нанесения в течение дня (каждые 2-3 часа).

Кожа становится чрезмерно жирной после нанесения средства с SPF. Что делать?

Подобную проблему можно решить, подобрав средство под конкретно Ваш тип кожи. Специализированная дерматокосметика, которая представлена ​​в аптечных меражах обычно более качественной, чем продукты мас.маркету.

Как совместить солнцезащитное средство с декоративной косметикой?

Эти два понятия не взаимозаменяемы. В данном случае действует одно правило - солнцезащитное средство наносится на кожу последним.

Сыпь на коже после использования крема с SPF.

Правильно подобранный очищающее средство для кожи решит эту проблему (молочко, гель, мусс, пенка, мицеллярная вода в зависимости от типа кожи). Любой продукт, который наносится на кожу должно быть тщательно удалена из нее в конце дня.

Уход за кожей малыша в условиях города. Или использовать средство с SPF?

ОДНОЗНАЧНО, ДА! Кожа малыша (особенно с фототипом I или II) чрезвычайно уязвима к воздействию солнечных лучей, поэтому любая прогулка в летний день продолжительностью более 15 минут требует нанесения на кожу солнцезащитного средства.

Как быть пациентам с жирной и склонной к акне кожей?

Солнцезащитные средства пока существуют не только в виде кремов, но и легких флюидов и даже пудр.

Разнообразие средств с SPF позволяет удовлетворить потребности практически любого человека, осталось только найти именно свой.

petrenko_a_09_07_2019

Автор: Анастасия Вадимовна Петренко

врач-дерматолог, кандидат медицинских наук,

член EADV (European Academy of Dermatology and Venereology)