Кожное заболевание кератоз:

симптомы и лечение

Ороговение кожи – это естественный процесс, обеспечивающий защитную функцию. Однако иногда ороговение может быть избыточным. Таким образом проявляется одна из форм дерматоза – кератоз. Что это за заболевание и как его распознать? Как проводится лечение кератоза?

Что такое кератоз?

Кератоз – это распространенная дерматологическая патология не воспалительного характера, связанная с уплотнением кожи и избыточным ороговением ее верхнего слоя. При этом на поверхности образуется плотная корка. По мере разрастания ороговевшая ткань способна вызывать зуд, возможно формирование язв и эрозий.

Исходя из причины, которая спровоцировала развитие патологии, кератоз бывает таких видов:

  1. Наследственный. Первые его проявления можно заметить у ребенка сразу после рождения или же он начнет формироваться в раннем детстве.
  2. Симптоматический. Заболевание возникает при воздействии на кожу определенных негативных факторов (мороз, ветер и т. п.).
  3. Приобретенный. Причины развития данного вида патологии точно не известны, но они не связаны с воздействием негативных окружающих факторов.

В зависимости от места локализации очагов ороговения кератоз делят на такие типы:

  1. Диффузионный. Патология поражает обширную зону или всю кожу на теле человека.
  2. Локализованный. Кератозом поражен только небольшой участок дермы.

У кого чаще появляется заболевание?

Кератоз встречается примерно у 40-60% населения планеты. Более других ему подвержены подростки и дети. Нередко первые симптомы появляются в период полового созревания. Особенно это относится к тем, у кого в семье уже известны случаи развития патологии.

Точные причины формирования патологии не выяснены. Принято считать, что кератоз могут спровоцировать следующие факторы:

  • влияние холода или ультрафиолета на кожу;
  • дефицит некоторых витаминов в организме (в частности, витаминов А, С и Д);
  • частые стрессы;
  • недостаток сна, хроническая усталость;
  • прием гормональных препаратов в течение длительного периода.

Виды и симптомы кератоза

В большинстве случаев врачи диагностируют следующие виды кератоза:

  1. Актинический, или солнечный. Формируется на лице или открытых участках тела. Основной причиной развития является интенсивное воздействие прямых солнечных лучей на кожу, а также различные фотоповреждения эпидермиса. Внешне актинический кератоз напоминает плоские, шершавые пятна. Они могут иметь коричневый или желтый оттенок.
  2. Подошвенный или ладонный кератоз. Сюда относят трещины на пятках, натоптыши, мозоли на ладонях и стопах. Повреждения появляются в местах, которые подвержены чрезмерному давлению, трению или другому механическому воздействию. Спровоцировать развитие также могут грибки и некоторые инфекционные патологии.
  3. Фолликулярный, или волосяной. Патология появляется при активизации ороговения или нарушении естественного слущивания чешуек. В таком случае отделение кожного жира может нарушаться, что провоцирует воспалительный процесс в волосяных фолликулах. Внешне фолликулярный кератоз напоминает мелкие узелки, имеющие серый или розовый оттенок. Чаще всего они формируются на лице, ногах, плечах или ягодицах, но могут поражать и другие участки тела.
  4. Себорейный. Данный вид кератоза считается самым распространенным. Внешне патология имеет вид гиперпигментированной бляшки коричневого оттенка с четкими краями. Сверху она покрыта ороговевшей кожей.
  5. Старческий. Формируется у людей пожилого возраста и имеет вид коричневых пятен. Чаще проявляется на лице, кистях, плечах.

Симптомы кератоза могут отличаться в зависимости от его формы:

  1. Для фолликулярной формы характерны бугорки возле волосков. Они могут иметь такой же оттенок, как и кожа, или немного светлее ее. В редких случаях бугорки могут иметь розовый или темный цвет. Такой кожный дефект чаще не доставляет человеку дискомфорта. Однако иногда бугорки способны воспаляться и увеличиваться в размере.
  2. Для себорейного кератоза характерно формирование коричневого или даже черного уплотнения. Его поверхность твердая и выпуклая. Такой дефект не вызывает дискомфорта.
  3. Для актинического кератоза характерно формирование небольшого пятна с четкими краями и сухой поверхностью. Сверху могут формироваться чешуйки. При попытке их удалить поверхность начинает кровоточить.

 

Также вам может быть интересна статья: Себорейный дерматит: группы риска, профилактика и лечение обострений

 

Где наиболее часто образуются кератомы?

Чаще всего заболевание выявляется на подошвах, кистях, коленях, локтях. Реже оно поражает лицо и волосистую часть головы. Возрастные кератомы наоборот преимущественно диагностируют на волосистой части головы. Такие образования могут повреждаться во время стрижки или расчесывания.

Факторы риска появления себорейного кератоза

К факторам риска, которые могут спровоцировать развитие себорейного кератоза, относятся:

  1. Возраст. Чаще всего патология проявляется у пациентов 50-60 лет, хотя иногда диагностируется и в возрасте 30-40 лет. Существует мнение, что она формируется в результате истончения эпидермиса. Это может стать следствием снижения синтеза половых гормонов в организме.
  2. Интенсивное солнечное облучение. Более остальных кератозу подвержены светлокожие люди, которые злоупотребляют загаром или часто находятся под открытыми солнечными лучами.
  3. Наследственность. Существует мнение, что, если с кератозом сталкиваются родители, то их дети с большим риском подвержены этой патологии.

 

 

Способы лечения кератоза

Обычно кератоз не сопровождается болью, дискомфортом или неприятными ощущениями, поэтому его рассматривают исключительно, как косметический дефект. По этой причине пациенты часто могут не обращаться за помощью к специалисту. Исключением являются натоптыши и мозоли. Они доставляют человеку дискомфорт, особенно во время ходьбы. Чтобы избежать их инфицирования, которое особенно опасно для пациентов с сахарным диабетом, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Самостоятельно кератоз не проходит. Поэтому, чтобы избавиться от патологии, небходимо пройти курс лечения. Методика терапии зависит от того, где и почему сформировалось образование, какая форма и размеры утолщения, имеются ли у пациента сопутствующие хронические патологии, которые могли спровоцировать развитие кератоза.

Обычно для лечения используются мази и кремы, в состав которых входят молочная кислота, альфа-гидроксильные кислоты и ретиноиды.

Курс лечения может включать в себя:

  • использование крема или мази для лечения кератоза, обладающих смягчающим свойством с жирной текстурой;
  • прием Ацитретина;
  • нанесение крема на основе мочевины;
  • применение мази Дайвонекс;
  • проведение пилинга (механического, химического или лазерного);
  • хирургическое удаление (при лечении натоптышей или мозолей);
  • удаление кератом радиохирургическим методом;
  • использование медицинского аппарата для проведения маникюра или педикюра при необходимости удалить уплотнения на стопах или ладонях.

Пытаться удалить бородавки, мозоли или натоптыши самостоятельно нельзя. Это может привести к травмированию кожных покровов с последующим присоединением инфекции и другим серьезным осложнениям.

Также лечение кератоза зависит от вида патологии. При себорейной форме болезни пациенту назначают:

  • протирание уплотнения салициловым спиртом и примочки с листьями алоэ;
  • аппликации кусочком прополиса;
  • использование отвара из гречки для смягчения и осветления уплотнений;
  • примочки с использованием яблочного уксуса;
  • компресс из запаренных свежих дрожжей;
  • примочки с касторовым маслом для размягчения уплотнений;
  • примочки луковым настоем, приготовленным из шелухи и столового уксуса.

Для лечения актинического кератоза народная медицина предлагает такие вещества:

  • кашица из толченого чеснока и натурального меда;
  • примочки с подогретым до комфортной температуры облепиховым и касторовым маслом;
  • нанесение натертого сырого картофеля;
  • использование мази для лечения кератоза на основе перегородок плодов грецкого ореха;
  • примочки с отваром из корня лопуха.

При лечении фолликулярного кератоза положительный результат могут иметь:

  • кремы с высоким содержанием витамина А;
  • крахмальные ванны, помогающие избавиться от зуда, успокоить кожу, устранить сухость;
  • компресс из натертого сырого картофеля;
  • масляные маски (на основе подсолнечного или растительного масел) для смягчения и увлажнения кожи, пораженной кератозом.

Старческий вид кератоза лечится такими методами:

  • протирание образования настойкой из грецких орехов;
  • компрессы из подогретого растительного масла;
  • примочки из смеси свиного жира и свежих листьев чистотела.

В качестве вспомогательной терапии допускается лечение кератоза народными средствами, но только после консультации с лечащим врачом. Общие принципы терапии заключаются в следующем:

  1. Необходимо максимально защищать кожу от ультрафиолета. Для этого перед выходом на улицу все открытые участки кожи рекомендуется смазывать специальным защитным кремом. Также стоит носить одежду, которая закрывает плечи, руки, ноги от солнца. Особенно это правило касается пациентов из группы риска. Также необходимо избегать сильного перегрева или резкого охлаждения кожных покровов.
  2. Заниматься укреплением иммунитета. Необходимо полноценно питаться, включив в рацион полезные, богатые витаминами и минералами продукты. Хорошим эффектом обладает закаливание и умеренная физическая активность. Людям с ослабленным иммунитетом дополнительно рекомендуется принимать специальные препараты, которые будут поддерживать и стимулировать работу иммунной системы. Подобрать их поможет врач.
  3. В рационе должно присутствовать достаточное количество витаминов. Но больше всего следует обратить внимание на витамин А, недостаток которого может спровоцировать чрезмерное огрубение дермы.
  4. Соблюдать личную гигиену и регулярно ухаживать за кожей. Смягчить кожные покровы и улучшить процесс отшелушивания помогают теплые содовые ванночки.
  5. Избегать стрессовых ситуаций.

Если не соблюдать эти простые правила, даже самое эффективное лечение может не дать ожидаемого результата.

Как нельзя лечить кератоз?

Несмотря на то, что кератоз относится к доброкачественным кожным образованиям, его лечением должен заниматься исключительно специалист. Только после консультации с врачом можно проводить лечение кератоза в домашних условиях. При этом запрещено царапать, сдирать или оказывать другое механическое воздействие на уплотнения. Это может привести к инфицированию и другим неприятным последствиям.

Профилактика возникновения кератоза

Специальных профилактических мер, которые помогут точно избежать формирования кератоза, нет. Но специалисты выделяют факторы, которые позволяют снизить риск его появления:

  1. Важно заниматься укреплением иммунитета всеми доступными для этого способами.
  2. Своевременно лечить любые заболевания кожных покровов. Минимизировать риск появления раздражения, механических травм дермы.
  3. Необходимо избегать воздействия на кожу прямых солнечных лучей. Для этого даже летом стоит носить закрытую одежду, пошитую из светлых натуральных тканей. Те участки тела, которые остаются открытыми, необходимо перед выходом на улицу смазывать кремом с солнцезащитными фильтрами.
  4. Правильно ухаживать за кожей. Сюда входит качественное очищение, увлажнение и питание. Такой подход позволит замедлить процессы старения и снизить риск формированию кератоза.
  5. Носить качественную одежду и обувь из натуральных материалов, отказавшись от слишком тесных и узких моделей.

При появлении любых признаков кератоза важно обратиться к врачу и при необходимости пройти лечение.

Выводы

Кератоз – это распространенное дерматологическое заболевание. В большинстве случаев оно не вызывает специфических симптомов, но способно снижать качество жизни и доставлять психологический дискомфорт. Особенно, если уплотнение находится на открытом участке тела, стопе или ладошках. При правильном подходе к терапии пациент может полностью избавиться от патологии. Лечение обычно проводится в амбулаторных условиях. Исключением являются формы заболевания, которые требуют хирургического удаления образования.

 

  1. Seborrhoeic keratosis, https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1111/ddg.14565
  2. Stucco Keratosis, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK526126/
  3. Keratosis pilaris, https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/odi.13569
  4. Изображения,  https://dermnetnz.org/

14 января 2022

petrenko_a_09_07_2019

Автор: Анастасия Вадимовна Петренко

врач-дерматолог, кандидат медицинских наук,

член EADV (European Academy of Dermatology and Venereology)

caliugna_09_07_2019

Рецензент: Лидия Денисовна Калюжная

доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники,
профессор кафедры дерматовенерологии НМАПО имени П.Л. Шупика