Опоясывающий лишай
(HERPES ZOSTER)

Установлено, вирус ветряной оспы способен сохраняться в организме человека. Переходя в латентную форму, он попадает в спинномозговые корешки, где может находиться длительное время. Если же условия для его развития будут благоприятными, вирус опоясывающего лишая  активизируется и проникает в периферические нервы по межпозвоночным нервным узлам, которые расположены рядом с эпидермисом. Так развивается опоясывающий лишай (herpes zoster).

Что такое опоясывающий лишай?

Опоясывающий лишай – это заболевание вирусного характера, вызванное тем же возбудителем, который провоцирует развитие ветрянки. Поэтому возникнуть он способен только у тех, кто ранее уже переболел ветряной оспой.

Это обусловлено тем, что вирус даже после выздоровления может сохраняться в организме. Причем все это время он никак себя не проявляет. Возбудитель пребывает в спящем состоянии, находясь в нервных клетках. Если же организм дает сбой, вирус начинает активно развиваться, попадает в кровь и разносится по всему организму, провоцируя высыпания.

Причины заболевания

В среднем один из четверых пациентов, переболевших ветряной оспой, спустя время может столкнуться с опоясывающим лишаем. Причем случиться это может даже через десятилетия. Чаще всего вирус активизируется в организме пожилых людей, хотя медики также диагностируют болезнь и среди молодежи.

Причиной возникновения опоясывающего лишая могут стать следующие факторы:

  1. Пожилой возраст. С годами иммунная защита организма человека снижается. Этим объясняется то, что 6 из 7 пациентов с этим диагнозом старше 50-60 лет.
  2. Нарушение работы иммунной системы и ряд других заболеваний (онкология, сахарный диабет, перенесенные сложные травмы, туберкулез, почечная и сердечная недостаточность, заболевания печени и т. д.).
  3. Переохлаждение или перегрев организма.
  4. Частые стрессы, психическое и физическое переутомление.
  5. Неврологические заболевания.
  6. Использование для лечения других заболеваний иммуносупрессивных препаратов, которые подавляюще действуют на иммунитет.
  7. Наличие в организме ВИЧ-инфекции.
  8. Перенесенные респираторные или другие инфекции, способные ослаблять иммунитет.
  9. Злоупотребление загаром.

Симптомы опоясывающего лишая

Заболевание имеет особую клиническую картину, которую просто невозможно не заметить. За несколько дней до того, как болезнь перейдет в острую стадию, пациент испытывает симптомы, напоминающие обычную простуду или грипп: общее недомогание, повышение температуры тела, озноб. Острая фаза сопровождается высыпаниями. Внешне они напоминают небольшие пятнышки розового оттенка. На этих участках пациент ощущает жжение, зуд.

Через некоторое время на месте образовавшихся пятен формируются везикулы – пузырьки, внутри которых находится жидкость. В первые дни она прозрачная, затем становится мутной. В тяжелых случаях жидкость содержит примеси крови. При этом сам пузырь имеет темный в некоторых случаях даже черный оттенок.

Herpes Zoster

Высыпания Herpes Zoster, источник https://dermnetnz.org/

Высыпания могут появляться на спине, вдоль спинномозговых нервов или поражают другие зоны:

  • верхние и нижние конечности;
  • лицо (по линии лицевого нерва, на лбу или нижней челюсти);
  • гениталии;
  • ягодицы;
  • шея и затылок;
  • межреберная зона.

Чем меньше возраст пациента, тем легче он переносит заболевание. При наличии у человека нарушений в работе иммунной системы возможны различные осложнения:

  • поражение глаз и зрительного нерва;
  • нарушение работы мозга (как головного, так и спинного), которые могут спровоцировать паралич;
  • менингоэнцефалит, способный стать причиной инвалидности или летального исхода;
  • нарушение работы внутренних органов, мышц и т. д.

Избежать негативных последствий при развитии опоясывающего лишая можно, если своевременно обратиться к врачу и начать лечение.

 

Виды и стадии развития опоясывающего лишая

Выделяют следующие виды заболевания:

  1. Ганглиокожная. Вначале пациент испытывает незначительное ухудшение общего самочувствия и неприятные ощущения на участке, где спустя 5-7 дней появляется сыпь. Некоторые отмечают нарушение чувствительности кожи в этом месте. Постепенно болезненность усиливается, возникают признаки развития инфекционного процесса в организме. При этом кожная чувствительность усиливается так сильно, что боль могут провоцировать даже легкое дуновение ветра. Кожа на этих участках краснеет, формируются пузырьки с жидкостью внутри. Через 4-5 дней они покрываются корочкой, которая со временем самостоятельно отпадает. В среднем длительность заболевания составляет 2-4 недели.
  2. Ушная. Высыпания формируются снаружи и внутри ушной раковины, затрагивают слуховой проход. Пациент может не ощущать вкуса. Возможен паралич лицевого нерва или мышц.
  3. Глазная. Сыпь возникает на лице, затрагивая нос, лоб, область вокруг глаз, может доходить до темени.
  4. Гангренозная. Для данной формы характерно глубокое поражение кожных покровов с последующей некротизацией мягких тканей. После выздоровления на коже пациента остаются заметные рубцы. Данная форма чаще всего диагностируется у пожилых людей с тяжелым сопутствующими заболеваниями (сахарный диабет, ВИЧ, язва желудка).
  5. Менингоэнцефалитическая. Заболевание провоцирует поражение нервных окончаний, расположенных на голове. Сопровождается высокой температурой, изменением сознания, тошнотой, рвотой, сильными головными болями. Пациент часто впадает в кому. Имеется высокий риск летального исхода.
  6. Диссеминированная. Высыпания покрывают все тело, происходит поражение внутренних органов. Данная форма развивается на фоне ВИЧ-инфекции.
  7. Ганглионевралгическая. Для данной формы характерен исключительно дискомфорт и болевой синдром. При этом поверхность кожи не повреждается, высыпания отсутствуют, что делает диагностику заболевания затрудненной, поэтому нередко лечение начинается с опозданием.

Независимо от формы опоясывающего лишая может происходить повреждение вегетативных узлов, из-за чего пациент жалуется на нетипичные для заболевания симптомы: нарушение мочеиспускания, диарея, запоры.

Herpes Zoster

Herpes Zoster, поражение тройничного нерва, источник https://dermnetnz.org/

Выделяют несколько стадий развития заболевания:

  1. Начальная стадия, или инкубационный период. Его продолжительность – до 4 суток. В это время человек испытывает недомогание, повышается температура тела, увеличиваются лимфоузлы, появляется зуд и жжение.
  2. Стадия высыпаний. Характер сыпи зависит от стадии и тяжести патологического процесса. Вначале на коже появляются пятна розового оттенка. Спустя сутки на их месте формируются пузырьки с жидкостью, которая через 3 дня становится мутной. Высыпания могут появляться волнообразно – через каждые 3-4 дня.
  3. Стадия формирования корочек. Через 2-3 недели после появления сыпи она начинает покрываться коркой. После ее отпадания на коже может остаться пигментация.

Осложнения опоясывающего лишая

Больше половины пациентов сталкиваются с различными осложнениями. Это связано с тем, что начало лечения часто бывает запоздалым и назначается только спустя 7-14 дней после появления первых признаков. Причиной становится то, что дискомфорт и боль, которые появляются самыми первыми, нередко списывают на обострение совершенно других заболеваний, к примеру, остеохондроза, пиелонефрита и т. п. При этом появление сыпи часто ошибочно связывают с аллергической реакцией.

Читайте также в нашем блоге: Аллергические реакции и кожная сыпь: диагностика, лечение

Но, как показывает практика, при несвоевременном начале терапии опоясывающего лишая у каждого четвертного пациента происходит присоединение инфекции или развиваются другие осложнения:

  • вторичная инфекция вследствие присоединения бактерий – самое частое осложнение опоясывающего лишая;
  • кератит – воспалительное поражение роговицы глаза, при котором происходит ухудшение зрения, формируются язвочки, наблюдается боль и покраснение глаз;
  • постгерпетическая невралгия – резкая боль в области поражения может быть жгучей, острой, постоянной или наблюдается периодически;
  • эписклерит, иридоциклит и другие поражения глазных тканей;
  • полиневропатия – повреждение периферических нервов;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • патологии ЖКТ.

Диагностика опоясывающего лишая

Зная, что характерно для опоясывающего лишая, врач может поставить диагноз на основании проведенного визуального осмотра. Но чтобы уточнить или подтвердить его, назначаются дополнительные исследования:

  • анализ крови (общий, биохимия, ИФА);
  • ПЦР-анализ.

Проведение лабораторных анализов обычно целесообразно у детей первого года жизни, пациентов с ослабленным иммунитетом и тех, у кого наблюдается тяжелая форма болезни или ее нетипичное развитие.

Как лечить опоясывающий лишай?

К лечению опоясывающего лишая, кроме дерматолога, могут привлекаться также офтальмолог, невролог и другие узкие специалисты. Выделяют пять основных направлений терапии:

  • прием противовирусных лекарств (важно начать в течение 72 часов после возникновения первых симптомов опоясывающего лишая);
  • назначение анальгетиков и кортикостероидов для устранения болевого синдрома;
  • прием противовоспалительных лекарств для уменьшения воспалительного процесса;
  • профилактика бактериальной инфекции;
  • ускорение процесса восстановления кожных покровов.

Противовирусная терапия

Врачи настаивают на важности начала приема противовирусных препаратов не позже, чем через 72 часа после возникновения первых симптомов заболевания. Только в таком случае можно рассчитывать на быстрое выздоровление и отсутствие осложнений. Чаще всего пациентам назначают препараты на основе ацикловира. Они эффективно приостанавливают развитие вируса, однако не способны предотвратить рецидив.

Обычно лекарства назначают в форме таблеток. В редких случаях может потребоваться их внутривенное введение. К примеру, пациент перенес трансплантацию органа, имеет онкологическое заболевание, проходит терапию кортикостероидами или у него диагностирован СПИД.

Патогенетическая терапия

Для предотвращения развития тромбозов пациентам при лечении опоясывающего лишая назначают препараты, снижающие агрегацию тромбоцитов.

Противовоспалительная терапия

Пациентам назначают нестероидные противовоспалительные препараты. При осложнениях подбирают глюкокортикостероиды. При отсутствии результата их приема врач может рекомендовать выполнение невральных блокад или введение препарата, обладающего центральным анальгетическим действием.

Использование препаратов для наружного нанесения

Дополнительно пациенту назначают наружные противовирусные препараты для лечения опоясывающего лишая. Они помогают предотвратить развитие вторичной бактериальной инфекции.

В некоторых случаях пациенту может потребоваться вскрытие пузырей при формировании буллезных высыпаний. Такую процедуру допускается проводить исключительно в условиях стационара. Вскрытие выполняется стерильными ножницами, после чего ранку обрабатывают антисептическим раствором (Хлоргексидином).

Обезболивающие и противовирусные препараты для наружного применения при опоясывающем лишае не используются, так как эффективность у них крайне низкая. Кроме лекарственных препаратов, пациенту для лечения заболевания назначают курс кварцевания или локальной УФО-терапии.

Прогнозы и профилактика

При условии своевременного начала лечения и отсутствия сопутствующих заболеваний, которые могут вызвать осложнения, опоясывающий лишай лечится в течение 7-10 суток. После этого высыпания на коже бесследно исчезают в течение нескольких недель. Зачастую лечение проводится в домашних условиях, но в сложных случаях может потребоваться госпитализация.

Специфических профилактических мер по предотвращению развития вируса герпеса не существует. Вместе с тем медики отмечают, что существует особая противогерпетическая вакцина. Кроме этого, необходимо проводить мероприятия, направленные на повышение защитных сил организма.

Тем, кто уже переболел ветряной оспой и относится к группе риска развития опоясывающего лишая, рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • избегать переохлаждения или сильного перегрева организма;
  • минимизировать стрессовые ситуации;
  • правильно и сбалансированно питаться;
  • следить за состоянием иммунной системы.

Выводы

Опоясывающий лишай может возникнуть у тех, кто ранее переболел ветряной оспой, так как оба заболевания вызывает один и тот же возбудитель. Успех лечения зависит от своевременности обращения к врачу и правильного подбора терапевтической схемы. Поэтому при появлении первых признаков болезни важно сразу же посетить доктора. Самостоятельное лечение может быть опасным и спровоцировать развитие серьезных осложнений, в том числе стать угрозой для жизни пациента.

Источники.

  1. Herpes Zoster, https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1111/ddg.14565
  2. Herpes Zoster Treatment & Management,, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK526126/
  3. Treatment of herpes zoster, https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/odi.13569
  4. Herpes Zoster, https://my.clevelandclinic.org/health/diseases/11036-shingles
  5. Изображения,  https://dermnetnz.org/

18 января 2022

petrenko_a_09_07_2019

Автор: Анастасия Вадимовна Петренко

врач-дерматолог, кандидат медицинских наук,

член EADV (European Academy of Dermatology and Venereology)

caliugna_09_07_2019

Рецензент: Лидия Денисовна Калюжная

доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники,
профессор кафедры дерматовенерологии НМАПО имени П.Л. Шупика