Отрубевидный лишай

пути заражения, симптомы и лечение

Отрубевидный лишай является распространенной дрожжевой инфекцией кожи, при которой на груди и спине появляются шелушащиеся обесцвеченные пятна.

Термин «отрубевидный лишай» используется для описания кожных заболеваний, при которых чешуйки кожи выглядит как отруби. Многоцветность отрубевидного лишая дает начало второй части названия, разноцветній лишай.

Отрубевидный лишай фото

Отрубевидный лишай

Отрубевидный лишай, источник dermnetnz.org

Отрубевидный лишай на конечности

Отрубевидный лишай на конечности, источник dermnetnz.org

Отрубевидный лишай на коже грудной клетки

Отрубевидный лишай на коже грудной клетки, источник dermnetnz.org

Кто болеет отрубевидным лишаем?

Отрубевидный лишай чаще всего поражает молодых людей и несколько чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Он также может поражать детей, подростков и пожилых людей.

Отрубевидный лишай чаще встречается в жарком и влажном климате, чем в прохладном и сухом климате. Часто встречается у пациентов, которые сильно потеют. Он может исчезать в зимние месяцы и рецидивировать каждое лето.

Хотя он не считается заразным в общепринятом смысле, отрубевидный лишай иногда поражает более одного члена семьи.

Причина отрубевидного лишая

Отрубевидный лишай вызывается мицелиальным ростом грибов рода Malassezia

Malassezia

Malassezia, микроскопия

Malassezia являются частью нормальной  микробиоты кожи  (микроорганизмы, которые встречающиеся на нормальной коже). Их выживание зависит от липидов. Было идентифицировано четырнадцать различных видов малассезии. Наиболее распространенными видами, культивируемыми из отрубевидного лишая, являются M globosa, M Restricta и M sympodialis.

Обычно малассезия редко разрастается в себорейных областях (волосистая часть головы, лицо и грудь), не вызывая сыпи. Неизвестно, почему они иногда более активно разрастаются на поверхности кожи, образуя отрубевидный лишай. Одна теория предполагает триптофан-зависимый метаболический путь.

Дрожжи индуцируют увеличенные меланосомы (пигментные гранулы) в базальных меланоцитах при коричневом типе отрубевидного лишая. В соскобах, взятых от этого вида отрубевидного лишая, легче выявить дрожжевые грибки, чем в соскобах, взятых от белого типа.

Считается, что белый или гипопигментированный тип отрубевидного лишая обусловлен химическим веществом, вырабатываемым малассезией, которое диффундирует в эпидермис и нарушает функцию меланоцитов.

Розовый тип отрубевидного лишая характеризуется легким воспалением из-за дерматитов, вызванных малассезией или ее метаболитами.

Клинические особенности отрубевидного лишая

  • Отрубевидный лишай поражает туловище, шею и/или руки и редко поражает другие части тела. Пятна могут быть медно-коричневыми, бледнее окружающей кожи или розовыми. Бледные пятна могут быть более распространены на более темной коже; этот вид известен как отрубевидный лишай alba. Иногда пятна начинаются с шелушения и коричневого цвета, а затем проходят через нешелушащуюся и белую стадию.
  • Отрубевидный лишай обычно протекает бессимптомно, но у некоторых людей он вызывает легкий зуд.
  • Как правило, бледные или темные пятна, вызванные отрубевидным лишаем, не более или менее подвержены солнечным ожогам , чем окружающая кожа.
  • Гиперпигментированный , гипопигментированный и розовый отрубевидный лишай обычно рассматриваются как отдельные варианты, но иногда могут сосуществовать. Розовый отрубевидный лишай также может сосуществовать с себорейным дерматитом, поскольку оба они связаны с избыточным ростом малассезии.

Отрубевидный лишай фото

Отрубевидный лишай

Отрубевидный лишай, источник dermnetnz.org

Отрубевидный лишай

Отрубевидный лишай, источник dermnetnz.org

Отрубевидный лишай

Отрубевидный лишай, источник dermnetnz.org

Диагностика отрубевидного лишая

Отрубевидный лишай обычно диагностируется клинически. Следующие тесты могут быть полезны.

  • Осмотр лампой Вуда (черный свет) — в пораженных участках может наблюдаться желто-зеленая флюоресценция.
  • Дерматоскопия отрубевидного лишая — бледность, фоновая слабая пигментная сеть и чешуйки
  • Микроскопия соскоба кожи (с использованием гидроксида калия (КОН) для удаления клеток кожи) — гифы и дрожжевые клетки, напоминающие спагетти и фрикадельки.
  • Биопсия кожи — при гистологическом исследовании в наружных клетках кожи (роговом слое) можно увидеть грибковые элементы. Могут потребоваться специальные красители.

Микроскопия Malassezia furfur

Микроскопия Malassezia furfur

Лечение отрубевидного лишая

Отрубевидный лишай легкой степени лечат местными противогрибковыми препаратами, такими как.

  • Шампунь с сульфидом селена.
  • Крем /шампунь с азолом для местного применения (эконазол, кетоконазол).
  • Тербинафин гель.

Лекарство следует широко нанести на кожу от линии подбородка вниз и оставить на коже на 5-15 минут, прежде чем смыть под душем. Это следует делать ежедневно в течение одной недели, затем еженедельно в течение одного месяца.

Системное лечение отрубевидного лишая

Пероральные противогрибковые препараты , итраконазол и флуконазол, используются для лечения отрубевидного лишая при распространенном заболевании или при неэффективности местных средств.

Пероральный тербинафин, противогрибковый препарат, используемый для лечения дерматофитных инфекций, не эффективен при дрожжевых инфекциях, таких как отрубевидный лишай.

Профилактика отрубевидного лишая

Повторное применение местного лечения, такого как шампунь с сульфидом селена, каждый месяц после исчезновения сыпи обычно предотвращает рецидив .

Прогноз при отрубевидном лишае

  • Отрубевидный лишай обычно проходит быстро при лечении, но часто рецидивирует, когда условия позволяют размножаться малассезии.
  • Мелкие поверхностные чешуйки указывают на активную инфекцию, и как только они исчезают, инфекция прекращается.
  • Цвет может сохраняться в течение недель или месяцев, особенно гипопигментация , и не указывает на неэффективность лечения.
  • Отрубевидный лишай часто рецидивирует, когда погода снова становится теплой и влажной. Регулярное использование местного лечения сводит к минимуму этот риск.

Источники

  1. An Erythematous Papular Rash, https://www.medicaljournals.se/acta/content/html/10.2340/00015555-2870
  2. What Is a Maculopapular Rash? https://www.webmd.com/skin-problems-and-treatments/what-is-maculopapular-rash
  3. Фото, dermnetnz.org

31 июля 2023

petrenko_a_09_07_2019

Автор: Анастасия Вадимовна Петренко

врач-дерматолог, кандидат медицинских наук,

член EADV (European Academy of Dermatology and Venereology)

caliugna_09_07_2019

Рецензент: Лидия Денисовна Калюжная

доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники,
профессор кафедры дерматовенерологии НМАПО имени П.Л. Шупика