Папилломы

Папилломы - это доброкачественные образования кожи, причиной возникновения которых является вирус папилломы человека (ВПЧ).

Папилломы не несут вреда здоровью и жизни человека, однако достаточно часто становятся причиной сильного психологического дискомфорта в связи с эстетической непривлекательностью кожи, на которой есть такие образования, как папилломы. Более того, частое травмирование папиллом (трение одежды, цепочек, мочалки и проч.) может провоцировать такое нежелательное состояние, как инфицирование и иногда даже нагноение папилломы.

Методы удаления папиллом

Сама по себе папиллома не проходит, может распространяться, и в большинстве случаев новообразование удаляют.

Методов удаления папиллом достаточно много:

  • диатермокоагуляция
  • радиоволновой метод
  • криодеструкция
  • лазер

Однако все они применяются в холодное время года (когда солнечная активность снижена). Это связано с таким неприятным возможным явлением после процедуры, как гиперпигментация (коричневые пятна) кожи, которое может возникнуть при воздействии УФ-лучей на кожу в первый месяц после удаления.

4_2

Крайне нежелательно пытаться удалить папилломы самостоятельно аптечными или народными средствами, т.к. в лучшем случае процедура будет неэффективна, а в худшем - может наблюдаться ожог кожи или даже некроз (омертвение тканей).

Процедура удаления папиллом очень быстрая, хотя и немного дискомфортная.

По желанию пациента можно нанести анестезирующий крем за 20-30 минут до процедуры, что позволит значительно уменьшить болевые ощущения во время удаления.

Удаление папиллом и других образований кожи можно выполнить в клинике «Дерматология профессора Калюжной». Операции проводятся на высоком профессиональном уровне с использованием современной техники, что исключает риск развития осложнений или рецидива. Удаление папиллом проводится в любое удобное время в амбулаторных условиях, после вмешательства можно заниматься текущими делами, оно никак не повлияет на привычный образ жизни. Записаться на консультацию можно по телефонам клиники или оставив заявку на сайте.

petrenko_a_09_07_2019

Автор: Анастасия Вадимовна Петренко

врач-дерматолог, кандидат медицинских наук,

член EADV (European Academy of Dermatology and Venereology)