Представление про атопический дерматит постоянно меняется

Атопический дерматит - одно из наиболее распространенных заболеваний кожи, начинается в раннем детском возрасте, может содержаться всю жизнь. Преимущественно в родословной больного наблюдаются или тоже больные атопическим дерматитом, или больные такие аллергические заболевания, как аллергический ринит, бронхиальная астма, экзема, контактный аллергический дерматит, крапивница. Клиническая картина атопического дерматита достаточно характерна: покраснение кожи, выраженная сухость, типичная локализация на лице у младенца, в более старшего ребенка - на сгибательных поверхностях конечностей, шеи. На лице явления воспаления или исчезают, или переходят в признаки хронического процесса. Чаще всего семья видит связь начала процесса с переходом на прикорм. Главный признак, которая истощает больного, заставляет родителей искать пути к облегчению - это нестерпимый зуд, иногда даже к повреждению кожи. В переходный возрасте, то есть в 12-15 лет, у части больных заболевание перестает напоминать о себе. Иногда такое облегчение связано с тем, что болезнь имела достаточно спокойное течение, или с тем, что больной уже умеет осуществлять адекватный уход за сухой кожей.

Почему я считаю, что прежде всего врачом больного атопическим дерматитом должен быть врач-дерматовенеролог? Потому что чрезвычайное значение имеет правильно установленный диагноз. Именно это должно стать главным - провести дифференциальную диагностику, не всегда простую. С какими клиническими диагностическими ошибками я встречалась в своей практике? Это такие заболевания, как себорейный дерматит, энтеропатический дерматит, пеленочный дерматит, синдром Шарпа, мастоцитоз, хроническая крапивница, токсическая эритема, многоформная экссудативная эритема, пидроговий пустулез, лимфома кожи, не говоря о том, что в литературе имеются сведения о лимфому кожи даже в 5-летнего ребенка.

Вторым важным моментом является знакомство с последними европейскими протоколами лечения атопического дерматита, которые учитывают и наружную терапию и грамотный уход за кожей, и определяют сегодняшний взгляд на питание, обоснованный взгляд на водные процедуры. Многолетнее общение с коллегами педиатрами, аллергологами привело к моей инициативе организации Школы атопического дерматита при больнице, а уже на протяжении 6-ти лет я организовала и провожу телемедицинскую конференцию «Украинская школа атопического дерматита», которая ориентирована на врачей, особенно семейных врачей, и семьи больных. Мы гарантируем не только современное лечение больных атопическим дерматитом, но и планируем проведение «круглых столов» с семьями больных.

Утверждаю - атопический дерматит можно поддерживать в достаточно умеренной клинической форме при условии современного лечения.

Можете обращаться, опыта у нас хватает!

petrenko_a_09_07_2019

Автор: Анастасия Вадимовна Петренко

врач-дерматолог, кандидат медицинских наук,

член EADV (European Academy of Dermatology and Venereology)