Основная причина ВСД

Причина объясняется названием: (Вегето) (сосудистая) (дистония) - "неправильный" тонус сосудов, которые питают кровью органы (мозг в том числе).

Артерии состоят из трех слоев мышц. По сути, вся артериальная сетка организма человека это одна трубчатая мышца, которая сокращается в одном ритме с сердцем для полноценной доставки крови к органам.

У людей, склонных к ВСД, мышцы артерий слабее с рождения, из-за этого доставка крови может быть ухудшена (часто у людей с ВСД холодные руки).

Мозг - самый чувствительный орган, поэтому основные симптомы ВСД - это симптомы ухудшения поступления крови в мозг: головокружение, общая слабость, шум в ушах, головная боль, панические атаки.

Что еще может нарушать работу сосудов при ВСД?

1. Спазмированые мышцы затылка. Ступенчатая мышца шеи может пережимать сосуды, которые идут в мозг (позвоночная артерия).

2. Перебои в работе сердца. Приступы аритмии усиливают чувствительность сосудов.

3. Атеросклероз и высокий холестерин. С возрастом на стенке сосуда образуются бляшки, от этого сосуду еще «тяжелее» выполнять свою функцию, а «жирную» кровь сложнее транспортировать к мозгу.

4. Нарушение работы органов. Накопление шлаков в крови или дисбаланс гормонов раздражает нервную систему. Мозг становится более чувствительным к нехватке крови.

5. Повышенная чувствительность нервной системы. Нарушения режима дня, ритма сна и бодрствования, нарушение пищевых привычек создают дисбаланс химических веществ в мозге и снижают его «выносливость».

6. Раздражение крупных нервных сплетений. Раздражения солнечного сплетения (из-за гастрита, язвы) или шейного симпатического (из-за спазма мышц шеи) подают прямые возбуждающие сигналы в ствол мозга, делают его «готовым» к приступу панической атаки.

7. Аллергия на глютен. По данным последних исследований аллергия на глютен действительно связана с нарушение работы нервной системы.

Как можно устранить проблему самостоятельно?

  1. Нормализовать сон и ритм работы-отдыха, устранить раздражающие факторы (к примеру, кофеин).
  2. Нормализовать водный режим.
  3. Увеличить физическую активность. Кардионагрузки стимулируют приток крови в мозг.
  4. Устранить спазм мышц шеи, выполнять упражнения на растяжку.
  5. Выполнять контрастный душ для тренировки стенки сосудов.

Что нужно сделать с врачом?

1. Проверить и нормализовать состояние печени, почек, поджелудочной железы, гормональных желез.

2. Исключить серьезные заболевания со схожей симптоматикой: демиелинизация, новообразование, нейроинфекция, аутоимунные заболевания, психические заболевания.

3. Нормализовать тонус мышц шеи и всего позвоночника, если самостоятельно это не получилось (мягкая мануальная и рефлексотерапия, постизометрическая релаксация, реципрокная имбибиция).

4. Пройти ноотропную терапию, если нет возможности питаться с достаточным количеством витаминов и нужных мозгу элементов (холин, аргинин, тиамин, триптофан, дофамин и т.д.).

Если систематически придерживаться всего перечисленного, состояние пациентов улучшается существенно и в короткий срок.

 

Лечение и диагностика данного заболевания проводится с учетом рекомендаций American Academy of Neurology

petrenko_m_09_07_2019

Автор: Николай Сергеевич Петренко

доктор невропатолог-рефлексотерапевт

Защитил диссертацию на звание доктора философии.

https://www.facebook.com/neurophatist