Заболевания волос и волосистой части кожи головы

Заболевания волосистой части головы очень распространены, существует много различных клинических форм и следует отметить, что лечение их прежде всего зависит от установленного диагноза. Эти заболевания могут быть врожденными и приобретенными, рубцовыми и нерубцевимы, очаговыми и диффузными. Кроме того, довольно сложная проблема - заболевания стержня волоса. Следует отметить, что иногда само заболевание волос является тем клиническим сигналом, который должен обратить внимание на связь с внутренними заболеваниями, а от этого будет зависеть план терапии.

Чаще всего в практике врача дерматолога появляются больные очаговой алопецией - заболевание с неясной этиологии, которое, по моему многолетним опытом, требует немедленного грамотного лечения. В зависимости от формы, скорости прогрессирования процесса методами лечения могут быть гормоны, седативные препараты, конкретные микроэлементы, физиотерапевтические методы, введение лекарств в очаг и тому подобное.

Сложная проблема - диффузные алопеции, так как их существует несколько, они отличаются по патогенезу, по клинике, а от правильного диагноза (андрогенетическая, острая анагенова, хроническая анагенова или телогенового алопеция) зависит план обследования и лечения. Учитывая установленные возможные изменения в организме больного определяется обоснованный индивидуальный алгоритм лечения. Это могут быть системные препараты, топической лечение, физиотерапевтические методы. При андрогенетической алопеции учитывается наследственность, уровень половых гормонов (особенно у женщин). В мире уже накопилась достаточное количество препаратов для лечения. Кстати, я предпочитаю своей авторской методике.

Анагенова алопеция прежде всего требует детоксикацию организма, детального анамнеза и обследования. Мой большой опыт связан с тяжелой работой, вместе с другими прфесор-дерматологами, с больными детьми, облысели в Черновцы. Это позволило определить диагностические критерии и обосновать проверенную схему лечения.

Телогенового алопеция основном обусловлена ​​медикаментами, которые прймае пациент по поводу внутренних заболеваний. Главное - определить диагноз и назначить нетяжкие обоснованную терапию.

Количество рубцовых алопеций значительная, чаще всего они вторичны после предыдущих заболеваний волосистой части головы. Но есть и такие, которые выступают симптомом достаточно серьезных дематозив: красная волчанка, склеродермия, красный лихен, идиопатические рубцовые алопеции, и тому подобное.

Не всегда учитывают необходимость изучать структуру волос, что открывает ряд диагнозов: трихонодоз, трихорексис, монилетрикс, трихоптилоз и др.

И, наконец, кожа волоситои части головы может иметь проявления ряда заболеваний: псориаз, красный лихен, Морфея, фолликулит, микоз, себорейный дерматит, новообразования и тому подобное.

Всегда рады помочь Вам!

petrenko_a_09_07_2019

Автор: Анастасия Вадимовна Петренко

врач-дерматолог, кандидат медицинских наук,

член EADV (European Academy of Dermatology and Venereology)